По каким критериям выбирается счетчик для воды?

Многие люди при слове «счетчик на воду» сразу отмахиваются от этой темы. Действительно, зачем его приобретать? Кому он нужен? Ведь можно обходиться без него и действовать по старинке. Но на самом деле счетчик на воду имеет огромную важность в каждой из квартир. Без него теперь не обходится практически никакой человек. Почти в каждом доме, в каждом городе стараются установить счетчики на воду. Более того, вскоре он станет частью местной, а затем уже государственной программы, по установки таких вот приборов. Так что, приобрести их стоит обязательно. Такое приобретение поможет решить следующие проблемы:

Обо всех этих интересных моментах и стоит поговорить.

Почему нужно приобрести счетчик для воды?

В современном мире долговая кабала преследует каждого человека. Это неприятно и неправильно, но с такими проблемами, увы, приходится каждый день мириться. Жилищно-коммунальные услуги, которые предоставляют различные организации, требуют платы, а она, зачастую, немаленькая. В современном мире необходимы специальные счетчики на воду.

Не каждый человек знает о полезности этого прибора, а также о том, как его выбрать. Зачастую он теряется в этом мире сложных технологий», естественно, попадает потом в неприятную ситуацию. Ему необходимо помочь разобраться в выборе данного прибора, дабы впоследствии он смог его приобрести без проблем.

Коммунальные службы

Это бич современного мира. В больших городах нет никого, кто бы не вспоминал добрым словом сотрудников ЖКХ. А все потому, что существующие нормы потребления сильно бьют по карманам своих владельцев. А они в два раза превышают расход воды, который использовал человек. Счетчик же решает эту проблему быстро и просто. В итоге, человек не тратит лишние деньги.


Есть еще одна проблема, с которой сталкиваются люди при решении вопросов с данными службами. Дело в том, что данные нормы потребления не только превышаются в два раза, но еще и набирают обороты даже тогда, когда человек водой практически не пользовался. К примеру, уехал владелец квартиры в командировку или отдыхать, а счет за воду все-равно приходит. Счетчик способствует контролю за данным процессом. 


Многим людям знаком такой интересный момент, когда к нормам потребления еще и прибавляются нормы на полив. Это когда сотрудники коммунальных служб приплюсовывают владельцу квартиры новые расходы за отдельные услуги. К примеру, если рядом с домом, в котором живет человек, есть гараж, то с него списывают и за мойку автомобиля. 


Можно вечно бегать доказывать, что машину моют на автомойке, даже если это окажется правдой, без счетчика на воду доказать это будет практически невозможно.


Кроме того, счетчик на воду избавляет еще от одной напасти. Коммунальные службы не останавливаются на достигнутом и продолжают обирать человека. К примеру, расход воды постепенно накапливается, плюс накапливаются определенные дополнительные оплаты для тех, кто продолжает платить по старинке.

Более того, еще не учитываются расходы на канализацию, которые также следуют для тех, кто не приобрел еще счетчик на воду. Это большой минус, особенно для тех, кто не желает приобретать этот прибор. А ведь он помогает решить огромное количество проблем.


В конце концов, что лучше: платить за воду, которая и в кране не плескалась, или иметь прибор, который будет регулировать расход этой воды? Кроме того, стоит сказать, что сотрудники коммунальных служб в нередких случаях отказываются регистрировать владельца квартиры, если у него не установлен счетчик.

Это еще одна вполне достойная причина его приобрести.

Экономия воды

Ни для кого не секрет, что вода - это источник жизни, и что она не вечна. Счетчик на воду способствует не только тому, что решает проблему с коммунальщиками, но еще и проблему экономии воды.

Имеется в виду то, что потребитель начинает относиться к воде бережно, рассматривая ее как ценный ресурс.

Собственно говоря, счетчик показывает истинный, правильный расход воды своего владельца. Когда человек тратит воду без данного прибора, он старается не замечать вообще того, сколько именно он расходует.

Не секрет, что счетчик на воду для обывателя - вещь недешевая. Ведь нужны самые различные составляющие для данного аппарата, плюс его нужно как-то установить. Ладно, если человек сможет это осуществить самостоятельно, но если придется вызывать мастера? Однако не стоит так переживать и уж тем более жалеть собственные сбережения при таком вложении. Счетчик на воду покроет все затраты уже через 5-6 месяцев. Человек сразу же увидит, насколько целесообразна экономия воды. Даже при самых объемных затратах при приобретении счетчика на воду, его владелец будет в плюсе. Поэтому не стоит в категорической форме от него отказываться. Он покроет все расходы, решит сразу все проблемы. Главное - это учитывать различные особенности и факторы затрат и риска при выборе счетчика, иначе могут возникнуть проблемы сразу же после его покупки. А это, опять же, может создать дополнительный повод для затрат.

Таким образом, счетчик на воду создаст определенные проблемы, но так может показаться только при ближайшем рассмотрении, ведь он решает огромное количество задач. Это и взаимодействие с коммунальными службами, которые своими непосильными долгами просто разоряют владельца квартиры, это и проблемы с экономией воды, которой на сегодняшний день и так осталось немного. Более того, он позволяет точно рассчитать расход воды без учета неприятных последствий. Конечно, данный прибор создает небольшие трудности при его установке, но человек не должен волноваться по этому поводу. Он будет от него только в плюсе. Расходы на приобретение данного товара быстро покроются его полезными свойствами.

Опубликовано 30.08.2017

Готовые решения

Готовые решения для автоматизированного учета энергоресурсов от WAVIoT используют лучшую в своем классе двустороннюю симметричную связь, позволяя не только собирать показания, но и удаленно управлять устройствами.

Наши решения полностью соответствуют требованиям ФЗ №522 от 27 декабря 2018 г. и являются самими доступными на рынке.Свяжитесь с нами, чтобы узнать подробнее о стоимости решений и сроках реализации.

Беспроводной учет электроэнергии
  • Для энергоснабжающих организаций
  • Для СНТ и коттеджных поселков
  • Для многоквартирных домов
Беспроводной учет водоснабжения
  • Для многоквартирных домов
  • Для СНТ и коттеджных поселков