По сообщению Акимата Астаны, процесс создания умного района вступил в стадию оснащения квартир приборами удаленного учета ресурсов.

Как говорилось ранее, под цифровизацию решили задействовать микрорайон Жастар, находящийся в старой части города. За внедрение ноу-хау отвечает АО «Astana Innovations». По замыслу организатора планируется благоустройство по 10 направлениям: подогрев дорог и тротуаров, «умное» пешеходное и транспортное планирование, цифровое-мобильное предпринимательство, «умное» освещение и канализация, учет потребления ресурсов, мониторинг парковочных мест и многое другое.


Компания-участник проекта создания «умного района» в столице – ТОО «Вавиот Азия» – начала установку «умных» счетчиков, которые будут передавать показатели в соответствующие коммунальные службы автоматически. Жители же смогут наблюдать свои расходы через мобильное приложение Smart-КСК (е-КСК).


Всего на данном этапе планируется оснастить счетчиками воды, электричества и газа 124 квартиры. Для установки выбраны многотарифные электросчетчики ВАВИОТ ФОБОС, счетчики воды ВАВИОТ АКВА, и газа Прометей. Работы проводятся полностью за счет частных инвесторов, и самим жителям не нужно ничего покупать. На данный момент работы проводятся в квартирах жилых домов по адресу Бараева, 12 и 14.


Председатель правления АО «Астана Innovations» Олжас Сартаев на своей странице в «Фейсбуке» привел ряд преимуществ АСКУЭ ВАВИОТ, среди которых – значительное снижение затрат за счет точного учета и выявления потерь.


Также в «Астана Innovations» отмечают, что счетчики ВАВИОТ полностью автономны и работают по радиоканалу, что не потребует проведения в квартиры никаких лишних проводов. Среди плюсов также – простота настройки, долгий срок службы приборов и возможность расширения умной сети другими счетчиками и датчиками.


АО «Астана Innovations» призывают все компании также присоединяться к участию в проекте на открытых условиях.

На сегодняшний день LPWAN-сеть ВАВИОТ покрывает уже большую часть Казахстана, а именно 8 крупных городов и их окрестностей. 


Беспроводные счетчики ВАВИОТ установлены в продвинутых домах Алматы, Астаны, Караганды, Бишкека, Шымкента, Атырау, Павлодара и Шортанды.

Текст новости на официальном сайте Акимата Астаны: http://astana.gov.kz/ru/news/news/2678/

Опубликовано 04.06.2018

Готовые решения

Готовые решения для автоматизированного учета энергоресурсов от WAVIoT используют лучшую в своем классе двустороннюю симметричную связь, позволяя не только собирать показания, но и удаленно управлять устройствами.

Наши решения полностью соответствуют требованиям ФЗ №522 от 27 декабря 2018 г. и являются самими доступными на рынке.Свяжитесь с нами, чтобы узнать подробнее о стоимости решений и сроках реализации.

Беспроводной учет электроэнергии
  • Для энергоснабжающих организаций
  • Для СНТ и коттеджных поселков
  • Для многоквартирных домов
Беспроводной учет водоснабжения
  • Для многоквартирных домов
  • Для СНТ и коттеджных поселков