Совместный проект с МУП «Водоканал» города Подольска.

Приборы учета воды от WAVIoT автоматически снимают показания и передают их в информационные системы для расчётов и не нужно отправлять их вручную. Сбор показаний осуществляется автоматически в установленное время.


Приборы сводят к минимуму потери ресурсов, исключают ошибки в расчётах и экономят ваше время. Потребитель может анализировать суточное и почасовое потребление воды и сумму для оплаты. Тем самым, система становится прозрачной.

Как рассказал начальник отдела развития автоматизированной системы учёта водопотребления МУП «Водоканал» города Подольска Григорий Петровец, предприятие специально выбрало оборудование которой по дальности передачи показаний исключительное. Расстояние составляет до 10 км плотной городской застройки от счетчика до базовой станции.


— Сейчас в округе установлено 7 базовых станций, этого достаточно для того, чтобы покрыть весь округ и собирать показания дистанционно, — сказал Григорий Петровец. – Теперь житель, установивший «умный» счетчик, может не думать о том, когда ему подавать показания по горячей и холодной воде. Кроме этого, программа позволяет строить график суточных и почасовых расходов и видеть их, когда находишься вне помещения, это поможет бороться с утечками воды. В данный момент установлено около 3 тысяч таких приборов учета, в основном, у абонентов МУП «Водоканал», у которых заключены прямые договоры с нашим предприятием. Установка производится по желанию собственника квартиры. Планируем в ближайшем будущем расширить зону покрытия в микрорайоне Львовский, а также районе Силикатная. А еще планируем выпуск мобильного приложения с личным кабинетом, где можно посмотреть свои показания и сразу оплатить услуги.


Начальник службы управления многоквартирных домов МУП «Водоканал» города Подольска Руслан Третьяков отметил, что решение о переходе на «умные» приборы учета пришло в связи с тем, что организация разрабатывала и принимала решение о создании в Большом Подольске всеобъемлющей системы, которая будет удобна и собственникам, и управляющим компаниям, и ресурсоснабжающим организациям.

В чем преимущество для собственника? Это современно и удобно, имея смартфон и скачав приложение, человек может в реальном режиме времени контролировать и управлять своим прибором учета, водоснабжением своей квартиры. Мы уже сейчас по желанию собственников можем устанавливать такие счетчики во всех домах, в первую очередь в тех, где проживает большое число людей. В «умном» счетчике реализовано много функций, позволяющих уходить от магнитов, от иголок и так далее, — сказал Руслан Третьяков.


Отметим, что в Большом Подольске в данный момент помимо 3 тысяч квартирных установлено 32 общедомовых «умных» приборов учёта, 31 устройством оснащены теплоснабжающие организации.


Источник: Администрация Городского округа Подольск

Опубликовано 15.03.2021

Готовые решения

Готовые решения для автоматизированного учета энергоресурсов от WAVIoT используют лучшую в своем классе двустороннюю симметричную связь, позволяя не только собирать показания, но и удаленно управлять устройствами.

Наши решения полностью соответствуют требованиям ФЗ №522 от 27 декабря 2018 г. и являются самими доступными на рынке.Свяжитесь с нами, чтобы узнать подробнее о стоимости решений и сроках реализации.

Беспроводной учет электроэнергии
  • Для энергоснабжающих организаций
  • Для СНТ и коттеджных поселков
  • Для многоквартирных домов
Беспроводной учет водоснабжения
  • Для многоквартирных домов
  • Для СНТ и коттеджных поселков