На общем собрании садоводов и уполномоченных СНТ «Мысы» от 26 марта 2017 года большинством голосов было принято решение об установке в СНТ системы АСКУЭ. Был обозначен целевой взнос и сроки его оплаты. Большинство садоводов с пониманием относятся к проблеме учета и оплаты за потребляемое электричество, поэтому и оплата целевого взноса была собрана без больших проблем. Это позволило в летний период поставить более 700 счетчиков на столбы и подключить их к системе.

Как же работает АСКУЭ.

Счетчик установлен на опоре, и подключен к проводу садовода. Показания потребления электричества со счетчика через антенну постоянно передаются и автоматически отображаются на компьютере системы, который установлен в здании правления. Показания калькулируются и 1 числа каждого месяца передаются в бухгалтерию. По соглашению садоводов, оплата должна производиться до 10 числа. 


При несвоевременной оплате должники ограничиваются в потреблении электроэнергии посредством отключения подачи электричества на несколько часов в день. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваша техника функционировала постоянно, нужно платить вовремя.


После установки счетчиков в правление приходили некоторые садоводы и очень громко возмущались, что показания счетчика в доме и на столбе разные. Причин здесь три.


Во-первых показания счетчика фиксируются от столба, где подключен личный провод садовода. Если раньше садовод платил за электроэнергию от счетчика, установленного в доме, а потери электричества на его проводе не фиксировались, то теперь оплачивается подача электричества, фиксируемая от столба. И это правильно! Потому что ток, который идет по личным проводам садовода, должен им и оплачиваться. Однако добросовестным садоводам беспокоиться не о чем. Разница между счетчиком на столбе и в доме измеряется в копейках.


Вторая причина – воровство. Если на своем счетчике в доме некоторые предприимчивые садоводы могли ограничить показания, то на счетчике «Фобос» это исключено, поскольку он реагирует на любое вмешательство, что тут же отображается на компьютере. Садоводы из этого числа после пяти минут крика в правлении, что разница составила 500 киловатт, были наглядно ознакомлены с работой системы и добровольно шли в бухгалтерию и оплачивали фактические показания потребления электроэнергии. Так что тем, кто отапливал теплицы, дома и бани ТЭНами при «тормозных» счетчиках, теперь придется платить по факту. Кстати, в этом году многие садоводы предпочли в зимний период проживать в своих городских квартирах, а не на участках, потому как бесплатное электричество кончилось.


Третья причина – погрешность приборов. Любой счетчик электроэнергии имеет погрешность учета до 1%.

В СНТ проводится планомерная работа по замене на электромагистралях старых проводов на СИП. Но часть садоводов до сих пор еще не поменяли вводы на своих садовых домиках. Срок для этого был более чем достаточен –более трех лет. Тем, кто не поменял вводы, поставлены автоматы, ограничивающие потребление электроэнергии до 1,5 кВт, а это конечно не обеспечит полноценное потребление электричества вашей бытовой техникой.


То, что установленная система АСКУЭ принесла положительные результаты, это уже факт установленный. Отрицают целесообразность системы только те, кто руководствуется принципом «мне это не надо». Очень много дебатов по этому поводу было летом. Но, дорогие садоводы, в саду все делается не по личному пожеланию председателя и правления, а все предложения выносятся на обсуждение на общее собрание, и только там принимается и утверждается конкретное решение. Приходите на собрания сами, и выбирайте тех уполномоченных, которые будут отстаивать ваши интересы. Правление СНТ «Мысы» ведет честную и прозрачную политику преобразований в СНТ. Время смут давно кончилось, и пора уже реально смотреть на вещи.


Правление СНТ «Мысы» 02.12.2017

ссылка на источник http://мысы.рф/news/162/

Опубликовано 26.02.2018

Готовые решения

Готовые решения для автоматизированного учета энергоресурсов от WAVIoT используют лучшую в своем классе двустороннюю симметричную связь, позволяя не только собирать показания, но и удаленно управлять устройствами.

Наши решения полностью соответствуют требованиям ФЗ №522 от 27 декабря 2018 г. и являются самими доступными на рынке.Свяжитесь с нами, чтобы узнать подробнее о стоимости решений и сроках реализации.

Беспроводной учет электроэнергии
  • Для энергоснабжающих организаций
  • Для СНТ и коттеджных поселков
  • Для многоквартирных домов
Беспроводной учет водоснабжения
  • Для многоквартирных домов
  • Для СНТ и коттеджных поселков