Умные счетчики с автоматической передачей показаний расхода воды и электричества, будут внедряться в Москве в качестве стандарта уже в 2018 году, сообщил руководитель столичного департамента информационных технологий Артем Ермолаев на конференции Russian Internet Week 2017.

Артем Ермолаев, руководитель Департамента информационных технологий Москвы:

«Одна из задач, которая есть в ЖКХ — это сделать так, чтобы никто ничего не заполнял. Мы работаем в рамках этого направления, что называется, смарт-технологий. Наша задача — обеспечить прямое проникновение в этот прибор, чтобы он автоматически снимал показания».

Ранее власти сообщали о планах запустить пилотную зону в московском районе Люблино, где будут тестироваться умные технологии в ЖКХ. В частности, в домах планировалось внедрить интеллектуальный контроль за заполняемостью мусорных контейнеров и вывозом мусора, систему, поддерживающую оптимальную температуру центрального отопления, умное освещение подъездов, умные счетчики воды и электричества, автоматически передающие показания коммунальным службам.

В это время, по всей России в общем и в подмосковном Домодедово в частности, уже активно внедряются автоматизированные системы сбора показаний с умных счетчиков. Подробнее в репортаже телеканала НТВ.

«За первые три месяца после внедрения счетчиков нового поколения экономия составила более 5 000 кубометров, сократив убытки более чем на 400 000 рублей».

Форум RIW, на котором так активно обсуждаются инновации в ЖКХ, является главным ежегодным выставочно-конференционным событием отечественной отрасли высоких технологий. В рамках RIW-2017 с 1 по 3 ноября участники смогут познакомиться с продуктами, услугами и новыми интернет-проектами ведущих IT-компаний и медиа-холдингов.

Опубликовано 02.11.2017

Готовые решения

Готовые решения для автоматизированного учета энергоресурсов от WAVIoT используют лучшую в своем классе двустороннюю симметричную связь, позволяя не только собирать показания, но и удаленно управлять устройствами.

Наши решения полностью соответствуют требованиям ФЗ №522 от 27 декабря 2018 г. и являются самими доступными на рынке.Свяжитесь с нами, чтобы узнать подробнее о стоимости решений и сроках реализации.

Беспроводной учет электроэнергии
  • Для энергоснабжающих организаций
  • Для СНТ и коттеджных поселков
  • Для многоквартирных домов
Беспроводной учет водоснабжения
  • Для многоквартирных домов
  • Для СНТ и коттеджных поселков