День Интернета вещей празднуется в России 9 апреля и призван продвигать безопасное и ответственное использование современных цифровых технологий, которые каждый день помогают собирать, анализировать, обрабатывать и передавать жизненно важные данные.


Интернет вещей в России рассматривается как базис для цифровой экономики, где главная его ценность в законченных решениях. На сегодняшний день рынок IoT-устройств в России растет на 15–16% в год (по данным J’son & Partners Consulting). 


Основными драйверами роста количества установленных и подключенных устройств IoT/M2M в России были и остаются партнерства и экосистемы, и так же обязательные к исполнению государственные инициативы. Главными барьерами для развития IoT на глобальном рынке являются проблемы уязвимости устройств и недостаток микроконтроллеров.


По прогнозам J’son & Partners Consulting к 2025 году рост подключенных к глобальным сетям IoT-устройств вырастет в России в 2,5 раза. Наиболее крупными сегментами останутся транспорт и приборы учета энергоресурсов. Важно так же развивать интегрированные продукты для отраслевых рынков, решающие основные задачи клиентов.

Компания WAVIoT является лидером в построении IoT платформ и создании беспроводных систем автоматизированного сбора данных и систем мониторинга. Компания WAVIoT создала собственную IoT экосистему на базе российской технологии беспроводной передачи данных NB-Fi, разработанных IoT устройств, телекоммуникационного оборудования, программного обеспечения и комплексной поддержки.


Основой IoT экосистемы WAVIoT является российская беспроводная технология радиосвязи NB-Fi класса LPWAN. Российский протокол беспроводной передачи данных для интернета вещей NB-Fi утвержден Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта) в качестве национального стандарта. Это первый в России стандарт Интернета вещей получивший статус полноценного ГОСТ Р после проведения трехлетней апробации.


В ходе его апробации были детально изучены актуальные вопросы безопасности и доверенности протокола. Защита радиоканала осуществляется с использованием российских алгоритмов шифрования (ГОСТ Р34.12), встроенных в протокол NB-Fi с использованием персонального ключа шифрования для каждого прибора. Российская технология NB-Fi уже много раз на практике показала возможность ее применения в масштабных проектах промышленного сбора данных.


IoT-оборудование и датчики являются неотъемлемой часть IoT-платформы. На сегодняшний день более 1 300 000 IoT устройств WAVIoT внедрены в 64 регионах России и в 10 странах мира.

Компания WAVIoT ценит новый взгляд на привычное, постоянно развивает технологию и в 2022 году полностью обновила существующую линейку интеллектуальных приборов учета электроэнергии.


Компания WAVIoT поздравляет с профессиональным праздником партнеров, клиентов и сотрудников, всех тех, кто посвятил жизнь интересному, инновационному и важному делу - развитию технологий Интернета вещей и проникновение IoT-сервисов в различные отрасли!

Опубликовано 08.04.2022

Готовые решения

Готовые решения для автоматизированного учета энергоресурсов от WAVIoT используют лучшую в своем классе двустороннюю симметричную связь, позволяя не только собирать показания, но и удаленно управлять устройствами.

Наши решения полностью соответствуют требованиям ФЗ №522 от 27 декабря 2018 г. и являются самими доступными на рынке.Свяжитесь с нами, чтобы узнать подробнее о стоимости решений и сроках реализации.

Беспроводной учет электроэнергии
  • Для энергоснабжающих организаций
  • Для СНТ и коттеджных поселков
  • Для многоквартирных домов
Беспроводной учет водоснабжения
  • Для многоквартирных домов
  • Для СНТ и коттеджных поселков