Реализован масштабный проект по созданию интеллектуальной системы учета электроэнергии WAVIoT (ИСУЭ) с применением ПУ ФОБОС в доме-гиганте в г. Кудрово.

В 2017 году в Кудрово построили крупнейший и самый населенный в России многоквартирный дом. Он расположен в мкр. Новый Оккервиль, по ул. Областная, 1. В нем 35 подъездов, 3708 квартир и 36 нежилых помещений. Этажность варьируется от 19 до 26. Численность жильцов более 15 000 человек.


В 2023 году ООО «РКС-энерго» в рамках инвестиционной программы по реализации Федерального закона № 522-ФЗ и развития интеллектуальной системы учета электроэнергии (ИСУЭ) в Ленинградской области решило заменить во всем доме приборы учета электрической энергии и подключить их к биллинговой системе. Для внедрения автоматической системы учета ООО «РКС-энерго» выбрало интеллектуальные счетчики ФОБОС 1 и ФОБОС 3 с радиомодулем NB-Fi от компании WAVIoT.


Выполнение всех электромонтажных работ взяла на себя компания «ГЛОНАСС-СЕРВИС» как официальный представитель WAVIoT в Северо-Западных регионах.


Все помещения были полностью оснащены интеллектуальными приборами учета электроэнергии ФОБОС 1 и ФОБОС 3, а это 3708 квартир и 36 нежилых помещений. Установили так же 24 общедомовых счетчика электрической энергии и 5 УСПД.


В процессе выполнения работ компания столкнулась с небольшими сложностями: наличие счетчиков внутри квартир: при строительстве дома часть приборов учета была установлена в квартирах, а часть — в щитах на лестничных площадках. Во время замены было «вынесено» 1226 приборов учета из квартир в щиты и проложен кабель.


Всё оборудование интегрировано с программным обеспечением ООО «РКС-энерго». УСПД автоматически собирают и передают показания на сервер со всех приборов учета. Данные попадают в расчетный центр и отображаются в личных кабинетах жильцов.


При помощи ИСУЭ сбытовая компания может воздействовать на недобросовестных абонентов: удаленно управлять электропотреблением, вводя ограничение режима потребления или его возобновление.


Генеральный директор ООО «РКС-энерго», гарантирующий поставщик электроэнергии в Ленинградской области – Бислан Исанович Гайрабеков, в рамках заседания постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу в Законодательном собрании Ленинградской области, рассказал о текущих результатах выполнения требований Федерального закона №522-ФЗ, а также планах по развитию Интеллектуальной системы учета электроэнергии в Ленинградской области. Он сообщил, что за 2021-2023 годы ООО «РКС-энерго» установило в многоквартирных домах в 16 муниципальных районах Ленинградской области 98 982 интеллектуальных приборов учета электрической энергии, в том числе в 2021 г. – 28 294 шт., в 2022 г. – 27 738 шт. и в 2023 г. – 42 950 шт. Членам постоянной комиссии и приглашенным участникам заседания было доложено о том, что при реализации проекта по созданию ИСУЭ в качестве основного технического решения были выбраны интеллектуальные приборы учета ФОБОС 1 и ФОБОС 3 с радиомодулем NB-Fi.


Карим Еникеев, заместитель директора по технической политике ООО «РКС-энерго»

«Гарантирующий поставщик в 2023 году завершил работы по 100% замене всех приборов учета в МКД на интеллектуальные, а именно 3708 квартирных приборов учета, 36 приборов учета в нежилых помещениях, 24 общедомовых приборов учета, а также 5 устройств сбора и передачи данных. Последние являются одним из ключевых элементов ИСУЭ. Уровень опроса приборов учета на сегодняшний день составляет более 98%»

В рамках инвестиционной программы на 2024–2026 годы ООО «РКС-энерго» планирует расширить зону охвата ИСУЭ и установить еще 47 тысяч интеллектуальных приборов учета электроэнергии в Ленинградской области.

Опубликовано 26.01.2024

Готовые решения

Готовые решения для автоматизированного учета энергоресурсов от WAVIoT используют лучшую в своем классе двустороннюю симметричную связь, позволяя не только собирать показания, но и удаленно управлять устройствами.

Наши решения полностью соответствуют требованиям ФЗ №522 от 27 декабря 2018 г. и являются самими доступными на рынке.Свяжитесь с нами, чтобы узнать подробнее о стоимости решений и сроках реализации.

Беспроводной учет электроэнергии
  • Для энергоснабжающих организаций
  • Для СНТ и коттеджных поселков
  • Для многоквартирных домов
Беспроводной учет водоснабжения
  • Для многоквартирных домов
  • Для СНТ и коттеджных поселков