Проект «Умный район», стартовавший в конце мая 2018 года в Астане, прошел очередной отчетный рубеж и продолжает развиваться. Замысел организатора внедрить 31 вид современных технологических решений в квартал старой застройки уже получает положительные оценки не только жителей, но и заинтересованных наблюдателей.


Проект «Умный район» – своего рода живая лаборатория, где тестируются технологии, нацеленные на повышение комфорта жителей, написал в соцсетях председатель правления АО Astana Innovations Олжас Сартаев. Примечательно, что оснащению подвергаются уже готовые дома с живущими в них людьми, а значит технологии должны вписаться в готовую среду с минимальными переделками.


В проекте «Умный район» в Астане задействовано 20 компаний и вложено более 130 млн тенге исключительно частных инвестиций без привлечения бюджетных средств.


Компанией Waviot Asia были проведены работы по установке приборов учёта ресурсов ЖКХ (АСКУЭ) в домах 12 и 14 по улице Бараева.

Всего установлено 306 счётчиков воды, 120 – электроэнергии и 25 – газа. Все они передают показания в управляющую компанию дистанционно.


Помимо Smart-технологий, «Умный район» включает в себя еще и самые современные «зелёные» решения, и урбанистические решения.


Компания Waviot Asia также установила датчик заполнения подземных мусорных баков, и датчики открытия люка. Сейчас они только тестируются, чтобы в дальнейшем быть масштабированными в районе.

Артем Нюдильчиев, генеральный директор Waviot Asia:

«Мы устанавливаем оборудование WAVIoT. Эти приборы передают данные по радиоканалу, и их можно просто установить, не протягивая проводов для сбора информации, не трогая стены и конструкции, не причиняя жителям беспокойство. Это формирует у них положительное отношение к цифровизации. Ведь умный город это в первую очередь экономия и комфорт, и они должны такими быть не только в работе, а уже на этапе установки».

На данный момент работы на улице Бараева завершены, и Waviot Asia приступила к установке приборов учёта газа в домах 2/1, 2/2, 4/1 по улице Кравцова.


Экспертная группа, состоящая из представителей заинтересованных организации, участвующих в жизнеобеспечении города, следит за работой пилотируемых решений и производит экспертную оценку их эффективности. После тщательного отбора, лучшие из них, войдут в перечень рекомендованных для установки в рамках реализации программ на государственном уровне.

Опубликовано 08.01.2019

Готовые решения

Готовые решения для автоматизированного учета энергоресурсов от WAVIoT используют лучшую в своем классе двустороннюю симметричную связь, позволяя не только собирать показания, но и удаленно управлять устройствами.

Наши решения полностью соответствуют требованиям ФЗ №522 от 27 декабря 2018 г. и являются самими доступными на рынке.Свяжитесь с нами, чтобы узнать подробнее о стоимости решений и сроках реализации.

Беспроводной учет электроэнергии
  • Для энергоснабжающих организаций
  • Для СНТ и коттеджных поселков
  • Для многоквартирных домов
Беспроводной учет водоснабжения
  • Для многоквартирных домов
  • Для СНТ и коттеджных поселков