Необходимо сказать, что отопительные приборы являются неотъемлемым атрибутом любого домовладения. Поэтому в каждой семье имеется свой маленький обогреватель, который в зимнее время дает возможность справиться с холодом.


Среди большинства офисов также устанавливаются подобные механизмы, если позволяют правила пожарной безопасности.

Сейчас на потребительском рынке существует широкий ассортимент таких устройств, что нельзя сказать о прошлых временах. 


Перейдем к рассмотрению основных классификаций обогревателей, их принципов действия, а также некоторых особенности исторических аспектов.


Итак, обогреватели бывают:

На спиралях

Главной особенностью обогревателей данного типа является тот факт, что электрическую сеть замыкают специальные соединения с особой спиралью из металла. Эта особенность способствует обеспечению сильного нагрева замыкающей спирали. <br><p>Иными словами, это огромная лампа накаливания. Отличие состоит в том, что основной ее функцией является производство света, а выделение тепла стоит на втором месте. 


Для большинства обогревателей такой процесс проходит в обратном порядке, поэтому способность выделения тепла стоит на первом места, а выделение света – на втором. Следует сказать, что такие виды обогревателей появились самыми первыми, и широко используются среди жителей деревень и сел. 


Они имеют относительно недорогую стоимость, легко поддаются ремонту, а также могут прекрасно обогревать помещение. Но одновременно с этим у них имеется немало негативных проявлений в виде сжигания по ходу работы огромного числа кислорода, значительного расхода электрической энергии, легкого воспламенения предметов и материалов, находящихся возле них. 


По причине таких технических особенностей эти виды обогревателей запрещены правилами пожарной безопасности.

Тепловентиляторы

Необходимо отметить, что такие виды обогревателей находятся на следующей ступени. Они имеют более дорогую себестоимость, нежели предыдущие виды, но одновременно с этим и множество положительных качеств. Это связано с тем, что за источником тепла находится вентилятор, который в процессе работы «гоняет» нагретый воздух по помещению. При этом в качестве элементов накаливания выступают спирали и тэны. 


Последние получили наиболее широкое распространение в связи с тем, что более безопасны при использовании, и потребление ими кислорода невелико. Это объясняется их функционированием в закрытом пространстве при температурном режиме до + 100 градусов по Цельсию. 


Благодаря тепловентиляторам помещение быстро нагревается, но ими сжигается довольно много пыли и кислорода, из-за чего может появиться неприятный запах. А в процессе работы вентиляторы создают огромный шум. В рейтинге популярности такой обогреватель стоит на третьем месте.

Масляные

Сейчас такими радиаторами пользуется огромное количество населения. Это явление объясняется приемлемыми ценами и другими положительными сторонами. Одновременно с этим перейдем к рассмотрению особенностей их функциональности. Их корпус из металла изнутри оснащен спиралью и тэном нагрева, использующими для своей работы минеральное масло, в котором расположены. Нагреваясь, оно нагревает собой корпус отопительного прибора, а тем, в свою очередь, прогревается воздух в помещении. 


Иными словами, такие виды радиаторов по своей функциональности схожи с простыми батареями отопления. Они не сжигают кислород, не приводят к появлению неприятных запахов при сгорании пыли, универсальны и бесшумны в работе. Одновременно с этим они имеют и массу недостатков в виде неравномерного нагревания помещения, медленного прогрева радиатора, высокой температуры корпуса, из-за которой можно легко обжечься. Такие обогреватели имели огромный успех более пятнадцати лет назад, но и сейчас их популярность не уменьшилась.

Инфракрасные

 Такие приборы отопления возникли не так давно, однако, принцип их функциональности существует очень давно. Это объясняется тем, что Солнце обогревает Землю благодаря инфракрасному излучению. Когда обогреватель подключается к электрической сети, то он сразу начинает передавать это излучение. 


Одновременно с этим осуществляется нагрев воздуха в помещении. Благодаря этому снижается расход электрической энергии, не требуется времени для разогрева и прогревания воздуха под потолком. Они работают бесшумно и отвечают всем нормам безопасности, не имеют отрицательных сторон. Такие механизмы бывают стационарного и переносного типа, и осуществляют работоспособность от газа и дизеля. Они также бывают коротковолновыми, средневолновыми и длинноволновыми. 


Благодаря таким техническим характеристикам, они являются лидерами среди остальных видов обогревателей и могут широко применяться в будущем.

Опубликовано 08.04.2017

Готовые решения

Готовые решения для автоматизированного учета энергоресурсов от WAVIoT используют лучшую в своем классе двустороннюю симметричную связь, позволяя не только собирать показания, но и удаленно управлять устройствами.

Наши решения полностью соответствуют требованиям ФЗ №522 от 27 декабря 2018 г. и являются самими доступными на рынке.Свяжитесь с нами, чтобы узнать подробнее о стоимости решений и сроках реализации.

Беспроводной учет электроэнергии
  • Для энергоснабжающих организаций
  • Для СНТ и коттеджных поселков
  • Для многоквартирных домов
Беспроводной учет водоснабжения
  • Для многоквартирных домов
  • Для СНТ и коттеджных поселков