9 апреля 2021 года отмечается Международный день IoT индустрии. Это отличный повод поговорить об основных трендах отрасли и особенностях российского рынка Интернета вещей.

Список растущих сегментов отрасли возглавляют «умный дом», здравоохранение, интеллектуальные энергосистемы, производство, транспорт, добывающие компании и сельское хозяйство.


IoT технологии для создания умных домов помогают создать безопасную и комфортную среду для жизни. Технология умного дома, особенно беспроводные датчики и сенсоры, позволяют жителям и УК эффективно и оперативно обеспечивать соблюдение стандартов энергоэффективности и экологичности. Развертывание системы мониторинга качества окружающей среды в помещении (IEQ) также растет, поскольку компании стремятся измерить критические факторы климата в помещении, такие как качество воздуха, тепла, шума и освещение с целью улучшения здоровья людей, повышения качества жизни и снижения стресса. 


Интернет вещей открывает мир возможностей в области здравоохранения, предоставляя данные о пациентах, персонале и методах лечения. Это повышает операционную эффективность, дает пациентам больше контроля над своей жизнью и лечением, а медицинским работникам возможность сосредоточиться на уходе за пациентами.


Основой новой энергетической экосистемы становятся умные счетчики, поскольку все большее значение приобретает удаленный доступ к энергообъектам и счетчикам с дистанционным списанием показателей. Использование автоматизированных систем учета позволяет следить за уровнем потребления, защищает от несанкционированного вмешательства и повышает качество предоставляемых услуг. Надежность использования интеллектуальных систем учета WAVIoT на базе собственной технологии передачи данных NB-Fi обеспечивается благодаря внедрению аттестованного оборудования, наличию обширного опыта промышленной эксплуатации, использованию стандартизированных протоколов связи и обмена данными. 


От снижения затрат на техническое обслуживание и создание новых направлений бизнеса до повышения общей производительности - Интернет вещей стал ключевым для сохранения конкурентных преимуществ в производстве. С учетом новых бизнес-идей, крупномасштабных проектов, прогнозируется, что к 2023 году глобальный рынок Интернета вещей в производственном секторе достигнет 994 миллиардов долларов (Источник Frost & Sullivan). Обладая данными в реальном времени, компании смогут лучше отслеживать работу оборудования, оптимизировать его использование, прогнозировать надвигающиеся сбои и выявлять основные причины проблем. Таким образом, профилактическое обслуживание может сократить дорогостоящие простои и ремонт. 


Около 65% нефтегазовых компаний считают оптимизацию и профилактическое обслуживание оборудования первоочередными задачами Интернета вещей. Усовершенствованная беспроводная связь и недорогие датчики помогают оптимизировать работу. Например, беспроводные датчики Интернета вещей могут контролировать полевое оборудование в удаленных местах. Любые отклонения в работе могут быть мгновенно обнаружены, что позволит принимать обоснованные решения о проведении технического обслуживания.  


Столкнувшись с серьезными проблемами, связанными с резким ростом населения мира, сокращением пахотных земель и природных ресурсов, наряду с обострением экстремальных климатических явлений, сельскохозяйственный сектор испытывает чрезмерное давление. Стремясь повысить урожайность при минимальном использовании ресурсов, фермеры во всем мире обращаются к технологиям Интернета вещей и точного земледелия.


Автомобильная промышленность будет использовать подключенные транспортные средства для повышения комфорта и удобства пользователей, но для этого ей требуется обеспечить безопасность и конфиденциальность данных для водителей и пассажиров. Поэтому организации создают новые правила для регулирования сегмента подключенных автомобилей.


Российский рынок интернета вещей растет в среднем на 5% в год. Согласно прогнозам J’son&Partners Consulting, количество подключенных устройств в 2025 г. может составить 56 млн, а объем рынка достигнет 86 млрд руб. 


Рынок IoT/М2М в России – это набор практически не связанных между собой распределенных систем телеметрии. Основная часть устройств существует уже более 10 лет, например, пультовая охрана. На сегодняшний день по количеству подключенных к WAN объектов лидирует транспортная отрасль. Так же рынок распределяется между следующими видами устройств: устройства мониторинга на станках и других видах промышленного оборудования, «умные» счетчики потребления энергоресурсов, умные носимые устройства (часы, браслеты, очки), камеры видеонаблюдения, «умный дом», бытовая техника, вендинговые аппараты, банкоматы, платежные терминалы, устройства на транспортных средствах, включая сельскохозяйственную технику, подключенные устройства мониторинга транспортной инфраструктуры. 


Рынок Интернета вещей меняется ежегодно, но пока превалируют изолированные от внешних приложений on-premise систем телеметрии и также ощущается отсутствие развитых экосистем облачных IoT-платформ и приложений. Существует крайне низкая доля подключенных инженерных систем, промышленных объектов в общей структуре подключенных объектов. Подключены от десятых долей до единиц процентов от общего количества индустриальных объектов.

В 2021 году получит дальнейшее развитие тренд дистанционного управления и обслуживания оборудования. Многим производителям, коммунальным службам, фармацевтическим компаниям во время пандемии пришлось в срочном порядке подключать свое оборудование к сетям передачи данных. Всё больше компаний, особенно сервисного обслуживания на местах и OEM-производителей, будут использовать этот подход, и подключение интеллектуальных систем будет становиться всё более распространенным явлением. Данный тренд приведет к росту инвестиций в IoT на волне растущего спроса заказчиков, утверждает Forrester Research в своих прогнозах для рынка IoT на 2021 год, опубликованных в октябре 2020 г.

Индустрия Интернета вещей не может развиваться самостоятельно, как вещь в себе. Это история не только про горизонтальное развитие технологий, но и про маркетинговые вертикальные срезы, про масштабируемость систем – от умного города до формирования полной экосистемы региона.


Опубликовано 09.04.2021

Готовые решения

Готовые решения для автоматизированного учета энергоресурсов от WAVIoT используют лучшую в своем классе двустороннюю симметричную связь, позволяя не только собирать показания, но и удаленно управлять устройствами.

Наши решения полностью соответствуют требованиям ФЗ №522 от 27 декабря 2018 г. и являются самими доступными на рынке.Свяжитесь с нами, чтобы узнать подробнее о стоимости решений и сроках реализации.

Беспроводной учет электроэнергии
  • Для энергоснабжающих организаций
  • Для СНТ и коттеджных поселков
  • Для многоквартирных домов
Беспроводной учет водоснабжения
  • Для многоквартирных домов
  • Для СНТ и коттеджных поселков