Счетчики электрической энергии ФОБОС 1 Сплит и ФОБОС 3 Сплит – являются российской инновационной разработкой в соответствии с Постановлением Правительства РФ «О минимальном функционале».


Основное применение счетчиков исполнения «Сплит» - организация учета электроэнергии в индивидуальных домах, дачах и других отдельно стоящих строениях в основном, в сельской местности.


Счетчики «Сплит» состоят из двух взаимодействующих компонентов – вычислительного блока и выносного дисплея. Вы можете получать данные и информацию о состоянии устройства, управлять им дистанционно с помощью выносного дисплея или смартфона. Данные надежно защищены алгоритмами шифрования от сторонних воздействий и несанкционированного доступа. Надежное взаимодействие двух частей счетчика «Сплит» является обязательным условием и соответствует ГОСТ 3181811-2012.


Для передачи данных счетчик по умолчанию использует технологию NB-Fi, так же вы можете установить сим-карту GSM стандарта.


Конструкция «Сплит» создана для реализации нескольких задач:


Основные особенности счетчиков исполнения «Сплит» типа ФОБОС 1, ФОБОС 3 и общие:

•Применение уникальной технологии дальней маломощной радиосвязи NB-Fi, обеспечивающей надежный бесперебойный обмен данными в объеме, требуемом Постановлением Правительства РФ №890 и допущенным Минцифрой РФ.


•Многофункциональность и многозадачность выносного дисплея ДВ-2, позволяющего получать и отображать в реальном времени показания счетчиков, и выступать в качестве устройства локальной радиосвязи между портативным компьютером и вычислительным блоком, который используется эксплуатирующей организацией для проверки и конфигурирования счетчика.


Особенности ФОБОС 1 Сплит:

Дополнительный защитный кожух, ограничивающий несанкционированный доступ к силовым клеммам счетчика и защищающий обслуживающий персонал от случайного касания клемм, а также обеспечивающий дополнительную защиту от осадков.

Наиболее эффективно применение Фобос 1 Сплит в сельской местности и в условиях малоэтажной застройки.

Особенности ФОБОС 3 Сплит:

Счетчики исполнения «Сплит» типа ФОБОС 1, ФОБОС 3 имеют в условном обозначении символ «S». Например, ФОБОС 1 230 В 5(80) А IQOLS-С, ФОБОС 3 230 В 5(100) А IQOLS-С. Назначение других символов и цифр в обозначении подробно описываются в руководствах по эксплуатации счетчиков.

Опубликовано 30.09.2021

Готовые решения

Готовые решения для автоматизированного учета энергоресурсов от WAVIoT используют лучшую в своем классе двустороннюю симметричную связь, позволяя не только собирать показания, но и удаленно управлять устройствами.

Наши решения полностью соответствуют требованиям ФЗ №522 от 27 декабря 2018 г. и являются самими доступными на рынке.Свяжитесь с нами, чтобы узнать подробнее о стоимости решений и сроках реализации.

Беспроводной учет электроэнергии
  • Для энергоснабжающих организаций
  • Для СНТ и коттеджных поселков
  • Для многоквартирных домов
Беспроводной учет водоснабжения
  • Для многоквартирных домов
  • Для СНТ и коттеджных поселков