ФОБОС 1 Лайт – однофазный «интеллектуальный» прибор учета электроэнергии нового поколения с встроенными двумя каналами связи: NB-Fi и GSM.

ФОБОС 1 Лайт является полностью российской технологической разработкой, производство осуществляется на территории России, соответствует всем текущим требованиям законодательства. Он легко интегрируется в автоматизированные системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ) в жилых, коммерческих и промышленных объектах.


Что такое умный счетчик и зачем он нужен


«Умный счетчик» — это прибор учета электроэнергии, который дистанционно передает данные в управляющую или ресурсоснабжающую компанию, а также непосредственно жильцам. Кроме показаний расхода электроэнергии, такой счетчик автоматически передает сигнал об авариях или сбоях в работе сети, позволяет произвести диагностику состояния счетчика, осуществить отключение и включение электроэнергии дистанционно, в том числе с мобильного телефона. За показателями можно следить онлайн в личном кабинете на компьютере или на смартфоне.


Почему это удобно


Экономия времени. С новыми приборами невозможно забыть передать показания, они передаются автоматически. Специальное программное обеспечение позволяет обрабатывать данные счетчиков и отображать текущий расход ресурсов.

Экономия средств. Потребителям не придётся оплачивать расходы за установку прибора. Расходы на установку умных приборов с 1 июля 2020 возложены на ресурсоснабжающие компании, которые смогут их окупить за счет снижения потерь, более точного учета электроэнергии и экономии на сверке показаний.

Контроль безопасности. Удаленный мониторинг и анализ энергопотребления позволяет выявить проблемы и принять корректирующие меры, а передача данных абсолютно безопасна, так как осуществляется с применением современных российских алгоритмов шифрования.

Экологично. Умные приборы сводят к минимуму потерю ресурсов и позволяют контролировать их потребление.


Преимущества ФОБОС 1 Лайт

  • Наличие двух каналов передачи данных (NB-Fi/GSM) позволяет не зависеть от качества связи и автоматически выбирать доступную сеть.
  • Идеально подходит для точечной замены в многоквартирных домах, что помогает снизить затраты на старте проекта.
  • Компактные габариты устройства позволяют размещать прибор учета в щитках DIN-стандарта.
  • Доступ к ежедневным отчетам о потреблении в личном кабинете на смартфоне и возможность удаленно управлять устройством.
  • Возможность удаленно отключить устройство, а также ограничить мощность потребления, в том числе с личного смартфона, в случае необходимости.

Посмотреть техническое описание Фобос 1 Лайт можно по ссылке

Опубликовано 22.04.2021

Готовые решения

Готовые решения для автоматизированного учета энергоресурсов от WAVIoT используют лучшую в своем классе двустороннюю симметричную связь, позволяя не только собирать показания, но и удаленно управлять устройствами.

Наши решения полностью соответствуют требованиям ФЗ №522 от 27 декабря 2018 г. и являются самими доступными на рынке.Свяжитесь с нами, чтобы узнать подробнее о стоимости решений и сроках реализации.

Беспроводной учет электроэнергии
  • Для энергоснабжающих организаций
  • Для СНТ и коттеджных поселков
  • Для многоквартирных домов
Беспроводной учет водоснабжения
  • Для многоквартирных домов
  • Для СНТ и коттеджных поселков