Сегодня в России большое внимание уделяется вопросу расселения людей из аварийного жилья, считающегося социально значимой проблемой для общества в целом. Недавно в Правительство из Минстроя поступил проект закона об условиях и порядке переселения людей из аварийного жилья в 2018 году.

 

Планируется, что объем ежегодно вводимого в эксплуатацию жилья достигнет 100 млн. кв. метров. Это требует постоянного включения в оборот новых земель, чему и будет способствовать принятие нового закона. Также большую роль здесь сыграет и программа АО «АИЖК», предусматривающая вовлечение федеральных земель в жилищное строительство.


Ни у кого не вызывает сомнений то, что все строящееся жилье будет обеспечено высоким спросом. 

Статистические данные

Сегодня, по статистическим данным, аварийным считается 11 млн.кв.м. Лишь 50% собственников дождались переселения. В 2018 г. еще 7 млн.кв.м. могут получить статус аварийного. И необходим новый план по расселению людей.

 

Под программу переселения попадают здания, официально считающиеся непригодными для проживания. Степень непригодности определяется межведомственной комиссией, создаваемой на уровне муниципального образования. При признании помещения аварийным или непригодным для проживания, встает вопрос о его реконструкции либо сносе, а жильцы попадают в программу расселения.

 

К сожалению, сегодня в России снос ветхого жилья является не простой задачей. Как показывают статистические данные, аварийное жилье по всем субъектам РФ заселено четвертью всего населения нашей страны, главным образом из регионов. Все они – в плане по переселению. Однако в России имеется еще немало помещений, непригодных для проживания, ожидающих статуса аварийного. 


Отметим, что каждому субъекту РФ дано право, позволяющее создавать ему нормативно-правовую базу и принимать на уровне органа местного самоуправления соответствующую программу.

Что необходимо для признания помещения непригодным для жилья и внесения его в план переселения в 2018 г.?

Основные условия, при которых возможно придание помещению статуса аварийного (или непригодного для жизни) следующие:

 Его конструкция нарушена в целом.

 Существует риск обрушения здания.

 Территории, на которой находится постройка, угрожает затопление.

 Здание после техногенной или природной катастрофы уже является разрушенным.


Процесс переселения запускается, если проживание в помещениях, признанных аварийными, опасно для людей. Однако данная программа расселения не рассчитана на жильцов ветхих домов. Если здание сильно деформировано, оно может получить статус ветхого жилья, что предполагает его снос в ближайшем будущем. А расселение его жильцов происходит по другой программе.

Чего ожидать в 2018 году

 В 2018 году программа переселения предполагает выделение жилья людям в том же муниципальном образовании, в котором находилось и аварийное здание. Переселение в иные места возможно лишь при письменном согласии жильцов. Переезд происходит за счет местного органа самоуправления, на чьей территории располагается аварийное жилье. 


Переселение должно быть произведено в течение года с момента признания жилья непригодным. Хозяева коммуналок должны получить отдельное жилье. Также взамен новой квартиры собственник имеет право на материальную компенсацию при наличии его заявления в соответствующий фонд.

 

Таким образом, видно, что программа переселения после 2018 г. имеет выгодные отличия от ранее существующей.

Опубликовано 29.09.2017

Готовые решения

Готовые решения для автоматизированного учета энергоресурсов от WAVIoT используют лучшую в своем классе двустороннюю симметричную связь, позволяя не только собирать показания, но и удаленно управлять устройствами.

Наши решения полностью соответствуют требованиям ФЗ №522 от 27 декабря 2018 г. и являются самими доступными на рынке.Свяжитесь с нами, чтобы узнать подробнее о стоимости решений и сроках реализации.

Беспроводной учет электроэнергии
  • Для энергоснабжающих организаций
  • Для СНТ и коттеджных поселков
  • Для многоквартирных домов
Беспроводной учет водоснабжения
  • Для многоквартирных домов
  • Для СНТ и коттеджных поселков