Областное надзорное ведомство приняло участие в мероприятии по проверке и установке сервисной управляющей компанией МУП «Водоканал» г. Подольск «умных» приборов учета водоснабжения.


Система беспроводного учета воды на базе «умных» счетчиков WAVIoT в жилых многоквартирных домах успешно работает с 2019 года. МУП «Водоканал» г. Подольск является флагманом цифровизации в Московской области. 


Приборы учета воды от WAVIoT автоматически снимают и передают показания в информационные системы учета энергоресурсов и позволяют управлять через Личный кабинет пользователя и мобильное приложение. Обеспечивается полная прозрачность процесса: собственник сам может анализировать расходы воды и на основе этих данных оценивать эффективность водопотребления и оптимизировать свои затраты на услуги.

начальник службы управления многоквартирными домами МУП «Водоканал» г. Подольск Руслан Третьяков.


«Во взаимоотношениях между управляющими компаниями, ресурсоснабжающими организациями и собственниками всегда присутствует «проблемный» фактор – несвоевременность передачи показаний приборов учета. Созданная нами система позволяет начисто от него избавиться».

Сбор показаний осуществляется автоматически в установленное время (один раз в сутки). «Умный» прибор сам отправляет их по радиоканалу NB-Fi на базовую станцию. Доступ к информации о потреблении воды осуществляется по сети «Интернет» через «облачную» платформу. В дальнейшем планируется передача показаний для расчётов в Личный кабинет абонента на сайте организации.


руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина


«Дополнительным плюсом является то, что МУП «Водоканал» г. Подольск объединил в себе функционал как управляющих, так и сервисных компаний. Цепочка между потребителем и исполнителем услуги здесь сокращена до минимума. Благодаря этому сотрудники компании сами несут ответственность за весь цикл мероприятий по водоснабжению: следят за бесперебойным предоставлением услуги, занимаются устранением протечек, заменой и снятием показаний приборов учета, расчетом затраченных собственниками средств».

Областное надзорное ведомство совместно с МУП «Водоканал» г. Подольск посетило квартиру жительницы дома №13 по улице Генерала Стрельбицкого для замены старого счетчика на «умный». Данная услуга предоставляется организацией с 2019 года. Затем сотрудники организации совместно с инспекторами проверили счетчики в квартире жительницы дома №79 на Варшавском шоссе на предмет установки на них магнитов или иных средств с целью занижения показаний прибора учета. Ранее в данной квартире при помощи «умного» счетчика, установленного в прошлом году, удаленно зафиксировано отсутствие расхода воды на протяжении месяца. В ходе проверки выяснилось, что все это время жительницы не было дома, поскольку она находилась в отпуске. 


Жительница рассказала, что очень довольна установленным прибором учета. «Благодаря ему я могу контролировать утечки воды в режиме онлайн. То есть, находясь в отпуске, я точно знала, что нигде в квартире ничего не протекает. Кроме того, благодаря мобильному приложению, смогла оплатить потребление воды за прошлый месяц, даже не находясь при этом в России. Преимущества «умного» прибора учета налицо», – поделилась жительница.


WAVIoT АКВА – надежное решение для внедрения АСКУВ, позволяющее полностью отказаться от снятия показаний вручную. Статистика потребления доступна в личном кабинете и мобильном приложении для потребителя. Управляющие компании, ТСЖ, ресурсные организации получают сводный отчет по всем потребителям в удобном виде, что значительно облегчает работу и экономит время.


Источник:https://gzhi.mosreg.ru/

Опубликовано 27.07.2021

Готовые решения

Готовые решения для автоматизированного учета энергоресурсов от WAVIoT используют лучшую в своем классе двустороннюю симметричную связь, позволяя не только собирать показания, но и удаленно управлять устройствами.

Наши решения полностью соответствуют требованиям ФЗ №522 от 27 декабря 2018 г. и являются самими доступными на рынке.Свяжитесь с нами, чтобы узнать подробнее о стоимости решений и сроках реализации.

Беспроводной учет электроэнергии
  • Для энергоснабжающих организаций
  • Для СНТ и коттеджных поселков
  • Для многоквартирных домов
Беспроводной учет водоснабжения
  • Для многоквартирных домов
  • Для СНТ и коттеджных поселков