Шестой Всероссийский день интернета вещей (IoT&IIoT World Day), традиционно отмечаемый 12 апреля, был проведен Ассоциацией интернета вещей. Мероприятие состоялось на выставке Связь-2023, проходящей в рамках «Российской недели высоких технологий» и при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ.


Компания WAVIoT выступила Генеральным партнером конференции. В рамках конференции была организована выставка продукции компании WAVIoT – приемопередатчики NB-Fi, оценочные платы и базовые станции, а также приборы учета электрической энергии – самого массового устройства, производимого компанией, и максимально использующего все преимущества NB-Fi технологии.


В первой секции мероприятия, на открытии конференции, выступил заместитель генерального директора компании WAVIoT Андрей Бакуменко с докладом про возможности применения технологии связи NB-Fi для промышленных систем сбора данных.


1
2
3
4
5

Андрей Бакуменко отметил, что компания WAVIoT стала первой, чей стандарт связи утвердили, как Национальный стандарт для Интернета вещей. Ключевым преимуществом технологии NB-Fi является достижение 100%-ой собираемости данных в крупных системах сбора данных с десятками и сотнями тысяч устройств, что стало определяющим фактором роста компании и распространения технологии. Интегральная схема, приемопередатчик NB-Fi, включена в реестр продукции российского происхождения. Все передаваемые данные надежно защищены современными российскими криптографическими алгоритмами, что особенно важно в системах, позволяющих направлять по радиоканалу команды управления устройствами.


Компания WAVIoT успешно применяет технологию NB-Fi для построения интеллектуальных систем учета энергетических ресурсов. В каждом приборе учета WAVIoT предустановлен трансивер NB-Fi. Уже произведено более 1,9 млн устройств на технологии NB-Fi, что является свидетельством ее надежности и масштабируемости.


WAVIoT предоставляет возможности по разработки собственных устройств на технологии NB-Fi для разработчиков и интеграторов IoT решений. NB-Fi Development Kit включает в себя Оценочную плату NB-Fi, NB-Fi шлюз и исходники, которые позволяют разработчикам создавать свои IoT устройства с применением технологии NB-Fi.


1
2
3

Уже несколько команд разработчиков успешно реализовали и коммерциализируют проекты с применением технологии NB-Fi.


На сегодняшний день количество «умных» IoT-устройств превышает число устройств, не являющихся устройствами Интернета вещей. Согласно данным аналитической компании EXPLODING TOPICS (https://explodingtopics.com/blog/iot-stats ), к 2030 году число устройств Интернета вещей в мире составит 25,4 млрд. Экономическое воздействие этой технологии еще более впечатляет. Компания Deloitte прогнозирует, что в 2023 году глобальные расходы на инициативы в области интернета вещей превысят $1 трлн.


По данным АНО "Цифровая экономика",в 2022 году в России на 11% выросло количество сим-карт, используемых для Интернета вещей, но по выручке рынок рухнул до 20% по некоторых отраслям. Почти год ушел на перестройку логистики и адаптацию после ухода западных компаний с рынка. На 2024 год более оптимистичные прогнозы и планируется рост рынка IoT-устройств.


Учитывая преимущества технологии NB-Fi, рост рынка IoT-устройств произойдет и за счет увеличения продаж NB-Fi устройств.


На первой части конференции выступил также Иван Юрьевич Кузьменко, заместитель директора департамента цифровых технологий Минпромторга. В своем докладе Иван Юрьевич рассказал о мерах поддержки направленных на разработку цифровых платформ для выпуска промышленной продукции.


Директор Ассоциации Интернета вещей подробно рассказал про деятельность Технического комитета по стандартизации ТК194 «Кибер-физические системы», возглавляемого Никитой Уткиным, и про преимущества стандартизации для развития экосистемы разработчиков технологий и устройств интернета вещей.


Подробнее познакомиться с выступлениями спикеров можно по ссылке День интернета вещей 2023.

1
2
3
4
Опубликовано 14.04.2023

Готовые решения

Готовые решения для автоматизированного учета энергоресурсов от WAVIoT используют лучшую в своем классе двустороннюю симметричную связь, позволяя не только собирать показания, но и удаленно управлять устройствами.

Наши решения полностью соответствуют требованиям ФЗ №522 от 27 декабря 2018 г. и являются самими доступными на рынке.Свяжитесь с нами, чтобы узнать подробнее о стоимости решений и сроках реализации.

Беспроводной учет электроэнергии
  • Для энергоснабжающих организаций
  • Для СНТ и коттеджных поселков
  • Для многоквартирных домов
Беспроводной учет водоснабжения
  • Для многоквартирных домов
  • Для СНТ и коттеджных поселков