Компания WAVIoT получила Заключение Аттестационной Комиссии (ЗАК) ГК «Россети» на приборы учета электрической энергии ФОБОС 1 и ФОБОС 3

В процессе аттестации счетчики электрической энергии ФОБОС 1 и ФОБОС 3 компании WAVIoT успешно прошли проверку на соответствие требованиям СТО 34.01–5.1-009-2021 ГК «Россети» и, в том числе, на соответствие требованиям Постановления Правительства Российской Федерации № 890.

Ключевые цели аттестации:

ЗАК распространяется на все основные модификации приборов учета электрической энергии ФОБОС 1 и ФОБОС 3. Напоминаем, что согласно приказу Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 20 июля 2022 г. № 1758, утверждены изменения описаний типов счетчиков электрической энергии статических однофазных ФОБОС 1 и счетчиков электрической энергии статических трехфазных ФОБОС 3. Изменения касаются в том числе структуры условного обозначения счетчиков. Согласно изменениям, вводится новый порядок обозначения счетчиков со сменными модулями связи или с возможностью их установки. При этом для счетчиков, выпущенных ранее, допускается применять «старые» обозначения счетчиков (до внесения изменений), что продиктовано наличием в эксплуатации большого количества счетчиков с такими обозначениями.


 Подробнее с перечнем модификаций, внесенных в ЗАК, и с примерами соответствия «старых» и «новых» обозначений счетчиков вы можете ознакомиться в таблицах ниже.


Отдельно обращаем внимание на принятое ГК «Россети» правило, согласно которому испытания проводятся на типопредставителях, имеющих наилучшие характеристики и наибольший функционал, а также представляющих все заявляемые типы интерфейсов обмена данными. При этом ЗАК и испытания типопредставителей распространяются автоматически на другие модификации этого формфактора с уменьшенным количеством функций и диапазонами измерений, но отвечающими требованиям ГК «Россети».


1
2
3
4
Опубликовано 15.09.2022

Готовые решения

Готовые решения для автоматизированного учета энергоресурсов от WAVIoT используют лучшую в своем классе двустороннюю симметричную связь, позволяя не только собирать показания, но и удаленно управлять устройствами.

Наши решения полностью соответствуют требованиям ФЗ №522 от 27 декабря 2018 г. и являются самими доступными на рынке.Свяжитесь с нами, чтобы узнать подробнее о стоимости решений и сроках реализации.

Беспроводной учет электроэнергии
  • Для энергоснабжающих организаций
  • Для СНТ и коттеджных поселков
  • Для многоквартирных домов
Беспроводной учет водоснабжения
  • Для многоквартирных домов
  • Для СНТ и коттеджных поселков