Компания WAVIoT внедрила интеллектуальную систему учета электроэнергии (ИСУЭ) в жилых и коммерческих объектах Красноярского края совместно с КРАСЭКО (АО «Красноярская региональная энергетическая компания»). 

ЗАКАЗЧИК


АО «Красноярская региональная энергетическая компания» (КРАСЭКО) является одной из крупнейших компаний в крае, обслуживающей электрические и тепловые сети, а также инфраструктуру водоснабжения в 24 районах Красноярского края.


ЗАДАЧИ ПРОЕКТА


  • Внедрить комплексную систему ИСУЭ на базе линейки приборов учета ФОБОС исполнения Сплит
  • Предотвратить хищения электроэнергии и потери на линиях- электропередачи
  • Автоматизировать сбор показаний приборов учета у всех абонентов


РЕШЕНИЕ


Особенность проекта в АО «Красноярская региональная энергетическая компания» заключалась в применении уникальной архитектуры связи между устройствами «СОЗВЕЗДИЕ» для построения системы АСКУЭ в условиях Крайнего Севера.

Компания WAVIoT реализовала данную архитектуру на основе счетчиков электроэнергии ФОБОС 1S, ФОБОС 3S с применением УСПД «ВАВИОТ» и Базовых станций NB-Fi.

Регионы Крайнего Севера особенно нуждаются в реализации энергоэффективных решений. Внедрение проекта проходило на удаленной, труднодоступной территории, куда добраться можно только вертолетом. Экстремально низкие температуры осложняли реализацию проекта по бесперебойному сбору показаний с интеллектуальных приборов учета.

Помимо труднодоступной территории, вторым вызовом проекта был экстремальный температурный режим,     до – 40 °C. Именно при такой температуре приборы очень часто замерзают, поэтому для заказчика важным параметром была надежность работы оборудования в условиях сильного перепада температур.


Данный проект был одним из первых, где специалисты компании WAVIoT применили уникальную архитектуру построения связи между устройствами «СОЗВЕЗДИЕ».

Архитектура «СОЗВЕЗДИЕ» является выгодной альтернативой mesh-связи, при которой каждая ретрансляция значительно замедляет скорость доставки информации с конечного устройства и также при выходе из строя одного ПУ, другие подключенные приборы остаются без связи до полного восстановления вышедшего из строя ПУ. Более подробно об архитектуре «СОЗВЕЗДИЕ» можете узнать здесь.


В ходе данного проекта специалисты компании WAVIoT успешно внедрили ИСУЭ с учетом всех требований заказчика. Количество подключенных приборов на сегодняшний день более 22 000. Внедрение ИСУЭ в АО «Красноярская региональная энергетическая компания» облегчило сбор актуальных показаний электроэнергии, помогло выявить и устранить причины неучтенного потребления и повысить собираемость средств за электроэнергию.

Опубликовано 08.04.2022

Готовые решения

Готовые решения для автоматизированного учета энергоресурсов от WAVIoT используют лучшую в своем классе двустороннюю симметричную связь, позволяя не только собирать показания, но и удаленно управлять устройствами.

Наши решения полностью соответствуют требованиям ФЗ №522 от 27 декабря 2018 г. и являются самими доступными на рынке.Свяжитесь с нами, чтобы узнать подробнее о стоимости решений и сроках реализации.

Беспроводной учет электроэнергии
  • Для энергоснабжающих организаций
  • Для СНТ и коттеджных поселков
  • Для многоквартирных домов
Беспроводной учет водоснабжения
  • Для многоквартирных домов
  • Для СНТ и коттеджных поселков