Компания "ГЛОНАСС-СЕРВИС", партнер WAVIoT, в рекордные сроки реализовала пилотный проект по внедрению системы интеллектуального сбора и учета показаний счетчиков электроэнергии. 

Заказчиком является «Россети Янтарь Энергосбыт» (АО «Янтарьэнергосбыт»).


Работы выполнены в рамках реализации «пилотного» проекта в соответствии с концепцией группы компаний «Россети» «Цифровая трансформация 2030».


Проект затронул 20 многоквартирных домов в Центральном районе Калининграда. В рамках реализации были проведены проектно-изыскательские работы и установлены электросчетчики ФОБОС с возможностью удаленного сбора показаний. Информация с приборов учета будет автоматически передаваться на сервер сбытовой компании.


Счетчики работают по беспроводному каналу связи с использованием протокола передачи данных

 NB-Fi – российскому протоколу передачи данных для LPWAN сетей.


Источник : Россети Янтарь Энергосбыт
Новые счетчики ФОБОС на беспроводной технологии NB-Fi

Благодаря использованию уникальной беспроводной технологии достигается максимальная дальность передачи данных с электросчетчиков (радиус действия до 10 км в городской среде) при минимальной стоимости конечного оборудования, что существенно уменьшает стоимость проектов и обеспечивает высокую надежность при эксплуатации.

Все работы выполнены за счет энергосбытовой компании силами подрядной организации и не требуют компенсации затрат со стороны потребителей.

Благодаря внедрению счетчиков электрической энергии ФОБОС у жителей появилась возможность гибкой смены тарифа для экономии. Кроме того, теперь им не нужно ежемесячно передавать показания в энергосбытовую компанию самим. Приборы передают данные автоматически по беспроводной технологии NB-Fi, благодаря чему начисления будут производиться по фактическому потреблению, что снизит образование задолженностей и переплат.

СМИ о проекте: Янтарьэнергосбыт , ТАСС

 
Опубликовано 02.06.2020

Готовые решения

Готовые решения для автоматизированного учета энергоресурсов от WAVIoT используют лучшую в своем классе двустороннюю симметричную связь, позволяя не только собирать показания, но и удаленно управлять устройствами.

Наши решения полностью соответствуют требованиям ФЗ №522 от 27 декабря 2018 г. и являются самими доступными на рынке.Свяжитесь с нами, чтобы узнать подробнее о стоимости решений и сроках реализации.

Беспроводной учет электроэнергии
  • Для энергоснабжающих организаций
  • Для СНТ и коттеджных поселков
  • Для многоквартирных домов
Беспроводной учет водоснабжения
  • Для многоквартирных домов
  • Для СНТ и коттеджных поселков